Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Тельмана, д. 19

Наш адрес
+7 (38843) 22-0-89
Контактный номер

Новости Турочакского сельского поселения

RSS
27.04.2021

Законопроект Росреестра о проведении электронных аукционов по предоставлению земель внесён в Правительство

Росреестр внёс в Правительство РФ проект федерального закона, устанавливающий порядок проведения электронных аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Законодательные изменения позволят перевести аукционы из бумаги в цифру, сократить затраты на их проведение и в целом оптимизировать процедуру проведения торгов.

27.04.2021

Покупка квартиры за счет средств материнского капитала. Что нужно знать?

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей, имеющих ребенка (детей). Его можно использовать, в том числе, для улучшения жилищных условий, в частности, на покупку жилья. Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Согласно п. 1, ст. 549, ст. 550 ГК РФ несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

27.04.2021

Чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства?

Обеспечение соблюдения гражданами, юридическими лицами и должностными лицами требований земельного законодательства, охраны и использования земель является основной задачей государственного земельного надзора, который осуществляется, в том числе, в форме проведения плановых и внеплановых проверок.

27.04.2021

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра о необходимости внесения в ЕГРН сведений об основном виде разрешенного использования земельных участков

Правительство РФ в ходе заседания одобрило разработанный Росреестром законопроект, который направлен на реализацию постановления Конституционного Суда и призван устранить правовую неопределенность в вопросе о том, обязан ли собственник земельного участка, если он в дополнение к основному виду его разрешенного использования выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить эти сведения в ЕГРН.

27.04.2021

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о государственной регистрации недвижимости

Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав)».

27.04.2021

Что такое пункты ГГС и почему важно их сохранять?

Наверное, каждый из нас когда-либо встречал в полях, в лесной местности массивные пирамидальные металлические, деревянные или бетонные сооружения. Это не что иное, как пункты государственной геодезической сети (ГГС).

27.04.2021

Актуализирован порядок формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав

С 06.04.2021 вступили в силу нормы приказа Росреестра от 08.10.2020 № П/0377 «Об утверждении Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы».

27.04.2021

Административное обследование земельного участка: порядок проведения

В целях повышения эффективности государственного земельного надзора  помимо проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства у государственного инспектора по использованию и охране земель существует и такой вид надзорных мероприятий  как административное обследование.

27.04.2021

Требования к заявлению, представляемого в апелляционную комиссию

C апреля 2017 года в каждом регионе приступили к своей деятельности апелляционные комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и решений о приостановлении государственного кадастрового учета и регистрации прав.

27.04.2021

Росреестр предложил упростить регистрацию объектов недвижимости для застройщиков

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который позволит упростить процедуру регистрации прав на объекты капитального строительства для застройщиков.

27.04.2021

Граждане получат доступ к сведениям из ЕГРН на портале госуслуг

Сведения об объектах недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) станут доступны для граждан РФ в личном кабинете на портале госуслуг. Данная опция станет доступна уже в этом году. Постановление № 605, направленное на расширение функционала единого портала госуслуг, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин 16 апреля 2021 года.

27.04.2021

Об ипотеке в цифрах

Ипотека – долгосрочный финансовый продукт, с помощью которого можно купить недвижимость или получить денежные средства под залог объекта, находящегося в собственности.

27.04.2021

Утерян договор? Руководство к действию

Договоры купли-продажи, дарения, мены, залога и другие являются правоустанавливающими документами на недвижимое имущество, т.е. на основании этих документов возникают права и обязанности лиц, подписавших договор в отношении конкретного объекта недвижимости. К правоустанавливающим документам, также относятся договоры аренды, приватизации, консенсуальные соглашения, договоры ренты.

27.04.2021

Ограничение прав иностранных лиц на приобретение земельных участков в Российской Федерации

Действующим российским законодательством для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц установлен ряд ограничений на приобретение в собственность земельных участков.

19.04.2021

Постановление № 82 от 16.04.2021

О проведении весеннего двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории муниципального образования Турочакское сельское поселение в 2021 году

14.04.2021

Вице-премьер и министр цифрового развития России приглашают к участию в треке «Информационные технологии» четвертого конкурса «Лидеры России»

До 26 апреля на сайте ЛидерыРоссии.рф продолжается регистрация на трек «Информационные технологии» четвертого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Цель трека – выявить специалистов с высоким потенциалом, способных создавать будущее с помощью цифровых технологий.

https://disk.yandex.ru/d/DA7XDQT2V0RZ_g?w=1

13.04.2021

Покупка квартиры за счет средств материнского капитала. Что нужно знать?

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей, имеющих ребенка (детей). Его можно использовать, в том числе, для улучшения жилищных условий, в частности, на покупку жилья. Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами.

 

13.04.2021

Законопроект Росреестра о проведении электронных аукционов по предоставлению земель внесён в Правительство

Росреестр внёс в Правительство РФ проект федерального закона, устанавливающий порядок проведения электронных аукционов по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Законодательные изменения позволят перевести аукционы из бумаги в цифру, сократить затраты на их проведение и в целом оптимизировать процедуру проведения торгов.

01.04.2021

Запланирован прием граждан прокурором и заместителем прокурора Турочакского района Республикии Алтай

Прокуратура Турочакского района информирует, что прокурор и заместитель прокурора Турочакского района Республики Алтай проведут выездные личные приемы граждан в первом полугодии 2021 года по следующему графику:

26.03.2021

Объявление

Уважаемые жители Турочакского сельского поселения!

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Республики Алтай

(при составлении предупреждения использована информация Горно-Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»)

По данным Горно-Алтайского ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» 26.03.2021 в Республике Алтай днем небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, местами метели, ветер западный 5-10 м/с, местами порывы до 20 м/с, по высокогорью до 28 м/с.

Существуют высокие риски нарушений в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, схода лавин, ограничения движения на автодорогах, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий.