Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Тельмана, д. 19

Наш адрес
+7 (38843) 22-0-89
Контактный номер

Уважаемые жители Турочакского района!

 Штормовое предупреждение

о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных опасным метеорологическим явлением

08.09.2022

(при составлении предупреждения использована информация Горно-Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»)

 

По данным Горно-Алтайского ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» сутки 8 сентября на территории Республики Алтай ожидается усиление ветра до 20-25 м/с, по высокогорью до 30 м/с.

Существуют высокие риски нарушений в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, ограничения движения на автодорогах, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. С учетом высокого класса пожароопасности на территории республики, в случае возникновения ландшафтного пожара, существует высокий риск перехода огня на населенные пункты.

 

1.                     Возможно нарушение жизнедеятельности населения (повреждении (обрыве) ЛЭП, линий связи, повреждении (обрушении, срыве) ветхой кровли, нарушении в системе ЖКХ, ухудшении обстановки на автодорогах.

2.                     Руководителям организаций провести инструктаж сотрудников по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, провести проверку готовности экстренных служб и обеспеченности их расходными материалами, топливом для принятия оперативным мер по предупреждению и ликвидации аварий, обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на ДТП.

3.                     На автодорогах республики, особенно на перевалах, жителям быть внимательными.

4.                     Рекомендовать руководителям организаций, администрациям туристических баз и населению провести работы по укреплению элементов конструкций, при необходимости установки ветрозащитный щитов, организовать контроль готовности    аварийно-восстановительных бригад по ликвидации     возможных    аварий    на    системах    электроснабжения,     проверить техническую готовность и работу резервных источников питания, предусмотреть возможность перехода на источники резервного питания.

5.                     Руководителям организаций предусмотреть привлечение техники для создания дополнительных минерализованных полос в случае возникновения непосредственной угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты, определить порядок ее привлечения в максимально короткое время, организовать информирование населения и туристов о требованиях пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима и ответственности за их нарушение, в том числе выставление соответствующих аншлагов и баннеров в общественных местах и на территории турбаз.

             ЕДДС Турочакского района