Распоряжением Правительства Республики Алтай № 221-Р от 15 апреля 2022 года на всей территории Республики Алтай с 15 апреля устанавливается особой противопожарный режим.
Данный режим устанавливается в связи с повышением пожарной опасности в результате установления устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, в целях предотвращения гибели и травматизма людей, снижения рисков возникновения пожаров и необходимостью стабилизации обстановки с пожарами и последствиями от них на территории региона.
Согласно документу, на период действия особого противопожарного режима запрещается устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования сельских поселений и городского округа, на территории садоводства и огородничества.
Кроме того, запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, материалов, изделий и иных отходов. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями нельзя использовать для складирования материалов либо установки транспорта.
Жителям напоминают, что загрязнение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором может спровоцировать возникновение и распространение огня. Это категорически запрещено.
На период действия режима ограничено посещение гражданами лесов, а также передвижение по территории лесных насаждений автомобильного транспорта.
Согласно документу, главы муниципальных образований обеспечивают защиту населенных пунктов Республики Алтай от пожаров, организуют патрулирование территорий населенных пунктов. В работе будут задействованы старосты поселений, члены добровольных пожарных формирований. Также в населенных пунктах активизируется работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок горючих отходов.
Гражданам необходимо помнить, что запрещено разводить костры на территории муниципалитетов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы и проводить огневые работы.
https://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4724861